Положение о краевых соревнованиях по лыжным гонкам на 2010 год

220

Положение О краевых соревнованиях по лыжным гонкам на 2010 год.


I.Цели и задачи:
Краевые соревнования по лыжным гонкам проводятся с целью:
- популяризация лыжных гонок в городах и районах края (читать далее территория)
- повышение спортивного мастерства занимающихся лыжными гонками
- определение уровня развития лыжных гонок в территориях края
- определение сильнейших лыжников - гонщиков для включения в состав сборной команды Красноярского края.
II. Время и место проведения соревнований:
1. Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров, юношей и девушек старшего возраста, посвящённый памяти А.И.Яновского г.Красноярск- 04-08.01.2010 года.
2. Открытое первенство ШВСМ по зимним видам спорта памяти В.Б.Малыгина. г.Красноярск- 02.2010 года.
3. Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края по спринту и марафонским дистанциям. г.Красноярск – 9 -14.03.2010 года.
4. Открытый чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров 1990-91г.р. УСБ «Саланга»-
26-28.03.2010 года.
5.Открытый летний Чемпионат и первенство Красноярского края по ОФП. г.Красноярск-15-19.09.2010г. Биатлонный стадион им. Г.Н Лисина.
6.Краевые юношеские соревнования памяти А.А. Потоцкого. г. Зеленогорск- 10-12.12.2-10г.
7. Открытый Кубок Красноярского края, посвящённый памяти В .Ф. Переверзина. г.Красноярск-17-19.12.2010года.
III. Руководство проведением соревнований:
Общее Руководство проведением соревнований осуществляет Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края и краевая федерация лыжных гонок.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на спорткомитеты и судейскую коллегию.
В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить только на спортивных сооружениях принятых к эксплуатации, при условии наличия актов технического обследования сооружения к проведению мероприятий.

IV. Участники соревнований и состав команд:
1.Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров, юношей и девушек старшего возраста.
Соревнования лично-командные среди территорий края. К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены края и других регионов России, взрослого и юниорского состава, а также
юноши и девушки старшего возраста по своим возрастным группам.
В команды для участия в эстафете от каждой территории могут быть включены спортсмены старшего юношеского возраста в том случае, если количественный состав основного и юниорского возраста недостаточен для комплектования команды. Комплектование команды для участия в эстафетах из представителей различных территорий края допускается, но очки начисляются на пункт ниже..
2.Открытое первенство ШВСМ по зимним видам спорта памяти В.Б.Малыгина- проводится по отдельному положению.
3.Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров 1990-91г.р. по спринту и марафонским дистанциям.
К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены женщины и мужчины ( по возрасту согласно правил соревнований), клубы любителей лыжного спорта, представляющие территории края и других регионов.
4. Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров 1990-91г.р. на УСБ «Саланга».
Соревнования лично- командные среди. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены основного и юниорского возраста (1990-91г.р.).
Размещение на УСБ «Саланга» представляется 80 спортсменам и 15 тренерам по результатам Чемпионата Красноярского края,( в январе 2010года), согласно списка утверждённого Президиумом
Федерации лыжных гонок Красноярского края.
Участники приехавшие на соревнования сверх лимита, размещаются в пос.Белогорске самостоятельно.
5.Открытый летний Чемпионат и первенство Красноярского края по ОФП.
Соревнования личные. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены основного и юниорского возраста, юноши и девушки старшего возраста. Состав команд не ограничен.
6.Краевые юношеские соревнования памяти А.А. Потоцкого. Соревнования лично-командные среди ДЮСШ. К участию в соревнованиях допускаются лучшие 12 ДЮСШ (по итогам соревнований в марте месяце в г.Ачинске).
7. Открытый кубок Красноярского края, посвящённый памяти В.Ф. Переверзина Соревнования лично – командные. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены основного и юниорского состава, юноши и девушки 1993-94г.р.
На соревнованиях в группах, где возраст участников старше 18 лет, допускаются члены ФЛГКК либо участники, уплатившие стартовый взнос 100 рублей за каждый день соревнований и просмотра

V. Программа соревнований:
1.Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров, юношей и девушек старшего возраста.
04 января- приезд просмотр трасс, судейская.
05 января – женщины, юниорки, ст. девушки - 5 км. классический стиль. мужчины, юниоры, ст. юноши- 10 км. классический стиль.
06 января – женщины, юниорки - эстафета (4 Х 3 км), ст.девушки- эстафета (4 Х 3 км) мужчины, юниоры эстафета (4 Х 5 км.) ст.юноши- эстафета (4 Х 5 км.) (1,2 этапы – ход классический).
07.января- просмотр трасс.
08- января- женщины, юниорки ст. девушки- 10 км.свободный стиль. мужчины, юниоры, ст.юноши - 15 км. свободный стиль.
2.Открытое первенство ШВСМ по зимним видам спорта памяти В.Б.Малыгина. Соревнования проводятся по отдельному положению.
3. Открытый Чемпионат и первенство края по спринту и марафонским дистанциям.
9.марта- день приезда, просмотр трасс, судейская.
10 марта –женщины ,юниорки –спринт –свободный стиль Мужчины, юниоры - спринт -свободный стиль
11.марта- женщины, юниорки- спринт- классический стиль. мужчины, юниоры – спринт- классический стиль.
12.марта- просмотр трасс.
13 марта- женщины, юниорки- 30 км.- свободный стиль. мужчины, юниоры – 50 км.- свободный стиль.
4.Открытый Чемпионат и первенство Красноярского края среди юниоров на УСБ «Саланга».
26 марта- день приезда, просмотр трасс, судейская.
27 марта- женщины юниорки- 5 км.- свободный стиль. мужчины, юниоры – 10 км.- свободный стиль.
28.марта- женщины, юниорки- 15 км.- классический стиль. мужчины, юниоры -30 км.- классический стиль.
5.Открытый летний Чемпионат и первенство Красноярского края по ОФП.
15 сентября - день приезда, просмотр трасс, судейская.
16.сентября - Гонка преследования с перерывом женщины, юниорки-лыжероллеры 8км. свободный стиль + 8км. классический стиль ст. девушки- лыжероллеры 5км. свободный стиль + 5км. классический стиль мужчины юниоры- лыжероллеры 12 км свободный стиль + 12 км. классический стиль ст.юноши- лыжероллеры 8 км. свободный стиль + 8 км. классический стиль.
17 сентября- женщины, юниорки, ст.девушки- лыжероллеры- спринт стиль классический (лыжероллеры для классического хода)
18 сентября- мужчины, юниоры, ст.юноши - лыжероллеры – спринт стиль классический.( лыжероллеры для классического хода)
Роллеры - модернизация не допускается. Диаметр колёс в свободном стиле до 7,5 см., длинна рамы - до 65см. Роллеры «Старт» для свободного хода.
Классический стиль – роллеры Роллеры Марвэ, Эльпекс для классического хода № колес 3-4.
19 сентября - кросс - женщины, юниорки, ст.юноши- 5км. ст.девушки – 3км. мужчины,юниоры-8 км.

6. Краевые юношеские соревнования памяти мастера спорта А.А.Потоцкого.
10 декабря- приезд, просмотр трасс, судейская.
11 декабря- девушки – 3км. классический стиль юноши - 5км.классический стиль.
12.декабря- девушки- 5км.- свободный стиль. юноши – 10км.- свободный стиль.
7. Открытый кубок Красноярского края, посвящённый памяти В.Ф. Переверзина.
17 декабря – день приезда.
18 декабря- женщины, юниорки – 5км. классический стиль. мужчины, юниоры - 10 км. классический стиль.
19 декабря – женщины ,юниорки -10 км. свободный стиль. мужчины, юниоры – 15 км. свободный стиль.

VI. Условия определение победителей. Система зачёта.
Личные результаты во всех соревнованиях определяется по лучшему техническому результату, показанному на дистанции. Командное первенство определяется по сумме очков зачётных участников отдельно основного и юниорского возраста согласно таблице № 1.Зачётные очки дают 1-25 место в каждой возрастной группе раздельно на каждой дистанции.
Количество зачётных участников от районов и городов – 10 спортсменов, независимо от пола основного и юниорского возраста, а также 10 зачётных участников отдельно старших. юношей и девушек.
Командное первенство в Чемпионате края определяется по сумме очков зачётных участников основного и юниорского возраста в индивидуальных гонках и эстафетах.
При равенстве очков, преимущество получает команда, имеющая большое количество 1,2,3, ит.д. мест.
Командное первенство среди юношей и девушек определяется по сумме очков10 спортсменов независимо от пола.
По итогам 4 соревнований (1,3,4,7) определяются победители: в командном зачете среди территорий в личном зачете среди всех возрастных групп.
VII. Награждение.
В Чемпионатах края победителям в личном первенстве присваивается звание « Чемпион края», они награждаются призами и грамотами, призёры-2-3 место, грамотами министерства спорта, туризма и молодёжной политики края.
Команды, занявшие общее 1-3 место, по итогам всех соревнований Чемпионата и первенства края ,награждаются кубками и грамотами.
Победителям первенства края среди юниоров и юниорок, старших юношей и девушек присваивается звание « Победитель первенства Красноярского края» и они награждаются призами и грамотами Министерства спорт, туризма и молодёжной политики.
Призёры-2-3 место, награждаются грамотами.
Победители и призеры летнего Чемпионата и первенства по ОФП в гонке преследования с перерывом награждаются за первую гонку (свободный стиль) и по сумме 2-х гонок.
Соревнования памяти А. А. Потоцкого- победители и призёры награждаются грамотой Министерства спорта, туризма и молодёжной политики края.
Открытое первенство ШВСМ по зимним видам спорта памяти В.Б Малыгина- награждаются по отдельному положению.
Кубок края, посвящённый памяти В.Ф. Переверзина.
Победители в личном первенстве награждаются призами и грамотами, 2-3 место награждаются грамотами Министерства спорта, туризма и молодёжной политики.
Юноши и девушки, допущенные к участию в соревнованиях согласно правил соревнований по лыжным гонкам, награждаются по юниорской группе.
В соревнованиях ,где принимают участие взрослые и юниорские составы при совместных стартах, когда юниоры обыгрывают взрослый состав, победитель определяется, не зависимо от возрастной группы и награждение проводится призом взрослого состава, при этом приз победителя по юниорам не вручается.

VIII.Финансирование.
Министерство спорта ,туризма и молодёжной политики несёт расходы по организации и проведению соревнований Чемпионата и первенства, Кубка края, оплату по командированию и работу
технического делегата на Чемпионате края.
Расходы по командированию участников, питанию, размещению на все соревнования, несут командирующие организации.
IX. Заявки.
Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в КГАУ «ЦСП» и спорткомитеты городов, где пройдут соревнования не позднее 20 дней до начало соревнований письменно в
установленной форме.
В мандатную комиссию предоставляются документы: Паспорт или свидетельство о рождении, заявку заверенную руководителем организации и врачом, свидетельство члена ФЛГ КК или документ
подтверждающий уплату стартового взноса.
При проведении соревнований в г. Красноярске, заседание судейской коллегии в 16 часов в день приезда, актовый зал КГАУ «ЦСП» Команды , спортсмены которых во время проведения Чемпионатов и первенств края находятся на УТС по подготовке к соревнованиям в составе сборных команд России или участвуют в официальных соревнованиях Российской федерации лыжных гонок, командированные для участия в них Министерством спорта, туризма и молодёжной политики края, получают разово поощрительные очки за третье место. Эти спортсмены на состав не влияют , но должны быть в заявке команды.
Студенты и учащиеся учебных заведений г. Красноярска, могут выступать за территорию, откуда приехали учиться, имея постоянную прописку, либо за ту территорию, где спортсмен тренируется (по согласованию между спортивными организациями территорий утвержденного президиумом ФЛГ КК).
Данное положение является официальным вызовом на участие в соревнованиях.

Прикрепленные файлы: