Лыжники Красноярского края на первенстве СФО завоевали 8 медалей

756

С 18 по 23 января 2022,  в п. Вершина Теи (Республики Хакасия), состоялась II этап СФО по лыжным гонкам в рамках XI зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года, в соревнованиях приняли участие 64 сильнейших спортсменов  (37 юношей и 27 девушек) из 8 команд Сибирского федерального округа (Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского края и Республики Хакасия).

Соревнования являлись отборочным стартом, на участие в Финале XI зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года, которая пройдет в г. Сыктывкаре с 2 по 6 марта 2022 года.

В состав спортивной сборной команды по лыжным гонкам Красноярского края, вошли сильнейшие воспитанники спортивных школ Красноярского края  г. Ачинска, г. Иланский, г. Сосновоборска, Кежемского района, Енисейского района, г. Красноярска, г. Норильска.

19 января спортсмены участвовали в индивидуальных гонках классическим стилем, девушки на дистанции 10 км, юноши – на дистанции 15 км. В этот день соревнований воспитанница спортивной школы им. Г.М. Мельниковой г. Ачинска и спортсменка Академии зимних видов спорта Руслана Дьякова стала бронзовым призером среди девушек.

20 января юноши и девушки соревновались в спринте свободным стилем на дистанции 1,5 км, воспитанница спортивной школы им. Г.М. Мельниковой г. Ачинска и спортсменка Академии зимних видов спорта Руслана Дьякова заняла 2 место среди девушек. Среди юношей серебряную медаль завоевал воспитанник спортивной школы г. Иланский Горбунов Никита.

22 января лыжники и лыжницы состязались в индивидуальной гонке свободным стилем, девушки на дистанции 5 км, юноши – на дистанции 10 км, воспитанница спортивной школы им. Г.М. Мельниковой г. Ачинска Руслана Дьякова вновь стала бронзовым призером среди девушек.

В последний соревновательный день, 23 января, состоялись эстафетные гонки, среди девушек 4х3 км, юноши – 4х5 км. Команда Красноярского края в составе девушек г. Ачинска Дьяковой Русланы, Машинцевой Алины и Новиковой Александры СШ Кежемского района, Бурнашевой Анны СШ Енисейского района, стали серебряными призероми в женской эстафете.

Команда Красноярского края в общекомандном зачете Первенства СФО заняла 3 место. Победитель в командном зачете – команда Новосибирской области, серебряный призер – команда Кемеровской области.

Федерация лыжных гонок Красноярского края, поздравляет спортсменов и личных тренеров с успешным выступением и попаданием на Финал XI зимней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года, желаем дальнейших успехов и побед!