Андрей Мельниченко вырвал бронзовую медаль ЧР, несмотря на проблемы с ногой

846

Андрей Мельниченко завоевал бронзу в марафоне на чемпионате России, завершившемся в воскресенье в Сыктывкаре.

Изначально группа сильнейших гонщиков шла плотно, попытки отрыва предпринимали региональные спортсмены, да и то отъезжая не особо далеко. Мельниченко все время был где-то рядом с Большуновым, но вперед эти спортсмены не выходили.

   Сменив лыжи после третьего круга, на отметке 30 км., лидеры потеряли не слишком много, относительно тех, кто не переобувался. В итоге все развивалось по отчасти предсказуемому сценарию - Большунов вышел вперед, просеял группу, оторвались четвером - сам Большунов, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко и Артем Николаев. Создав отрыв, Александр уступил лидерство, ребята немного протащили отрыв, а затем уже ничего не смогли противопоставить финишу трехкратного олимпийского чемпиона. Ларьков продержался за Большуновым чуть дольше, а вот Мельниченко и Николаев отвалились. Именно между ними развернулась борьба за бронзу, которую выиграл прихрамывающий Мельниченко, упавший после финиша без сил.

Бронза сегодня это максимум?

- Все отдал. Старался экономить силы на первых четырех кругах, а уже затем выдавать все, что осталось.

Почему хромали на последнем круге?

- Свело икроножную мышцу на правой ноге, поэтому боролся только за третье-четвертое место, выше подняться было невозможно. Александр Большунов и Андрей Ларьков ушли «в точку», а мы с Артемом Николаевым остались вдвоем, мне нужно было продержаться, не отвалиться и не подпустить ребят сзади.

Икру не отпустило до конца?

- Деревянная вообще, весь финишный круг терпел.

Первый раз такое или проблема системная?

- Солевой баланс в теле нарушился, в этом причина. Трасса сегодня была тяжелая, нужно было постоянно, особенно на первых трех кругах, до замены лыж, их проталкивать вперед. Девушкам вчера заметно больше с погодой повезло.

Может быть где-то недопили изотоник, не успели на пункт питания?

- Пару раз пропустил, в первом случае у меня упал напиток.

Темп первых трех кругов был невысоким?

- Да, шли, гуляли, работали молодые ребята, мы все контролировали. После смены лыж уже начали работать, после третьего круга практически все произвели замену. После нее стала заметна разница в скольжении, мы сразу же догнали тех, кто не переобувался, и уехали.

Ждали рывка Большунова?

- Конечно. Поэтому и работали, оставшись вчетвером, чтобы обезопасить медальные шансы.

Снегоход мешал?

- Наоборот, помогал, мы старались идти по его следу, там лучше ехали лыжи, по сравнению с участком, где лежал свежий нетронутый снег.

Елена Вяльбе сказала, рассуждая о перспективах следующего олимпийского цикла, что вы уже возрастной спортсмен и до следующей Олимпиады можете не «дожить». Какие мысли по этому поводу?

- Весь этот сезон у меня провалился. Сначала родился сын, затем я перед финалом Кубка России заболел коронавирусом. Сейчас только более-менее начинаю восстанавливаться. Посмотрим, что будет, в случае чего буду тренироваться с регионом.

Но в принципе хотели бы остаться в группе Перевозчикова?

- Пока планируем, в случае если меня не оставят в основе, тренироваться с Перевозчиковым за счет региона.

Рождение сына поменяло взгляды на жизнь?

- Конечно, семья встала на первое место. Поэтому и пропустил начало сезона, решил остаться дома, помочь жене, побыть с ребенком. А потом уже спорт.

Тяжело не видеть сына подолгу?

Очень. Уезжал на неделю, вернулся - он вырос. Сейчас пропустил две недели, будет еще больше. Он уже начинает ползать, переворачиваться. Хочется, конечно, домой.

Ну сейчас-то домой?

Да, в ночь с четвертого на пятое домой, пробегу еще марафон в Красноярске. Сезон получился скомканный, я на чемпионат страны приехал за неделю, успел подготовиться, покататься, бежалось легче. Если бы приехал за два-три дня — ничего бы вообще не показал.

Источник: МАТЧТВ/Сергей Лисин

ФОТО РИА НОВОСТИ/Павел Бедняков

Отлично выступил еще один представитель Красноярского края, бывший юниор Соловьев Павел, в такой высокой конкуренции и сильнейшим составом российских лыжников, на сложной дистанции 50 км, Павел занял почетное 5 место.

В эстафете 4 по 10 км команда Красноярского края в составе Жуль Дмитрия, Мельниченко Андрея, Соловьева Павла, Горбунова Ивана заняла 6 место!

Федерация лыжных гонок Красноярского края,

Поздравляет! Призеров и спортсменов Чемпионата России по лыжным гонкам 2022 года, с успешным выступлением!

Благодарит за работу тренерский штаб и сервис бригаду, спортивной КОМАНДЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ!